1.3. Страницы истории

обновлено: сентябрь 2020 г.

От "Энергетика" до "Спектра"

Трифонова Людмила ФедоровнаМельник Надежда Григорьевна

Летом 1988 года в п.Излучинске Нижневартовского района был создан подростковый клуб «Энергетик». Это был ведомственный клуб, его учредителем являлась администрация Нижневартовской ГРЭС.

Директором «Энергетика» была назначена Трифонова Людмила Федоровна, которая руководила работой педагогов 9 лет. В клубе тогда занималось около 300 детей и подростков. Целью создания клуба являлась организация досуга учащихся.

В 1997 году клуб был преобразован в центр дополнительного образования «Энергетик» и начал работать в структуре комитета по образованию. Директором назначили Мельник Надежду Григорьевну.

В 1998 году учреждение получило статус районного центра дополнительного образования детей и новое название -  «Спектр».

Учреждение является правоприемником: - муниципального бюджетного образовательного учреждения Районного центра дополнительного образования детей «Спектр», муниципального образовательного учреждения Районного центра дополнительного образования детей «Спектр», муниципального образовательного учреждения Районного центра дополнительного образования детей «Спектр» рп. Излучинск, муниципального образовательного учреждения Районного центра дополнительного образования «Спектр» рп. Излучинск, муниципального учреждения Районного центра дополнительного образования «Спектр», подростковый клуб «Энергетик»,  - муниципального бюджетного образовательного учреждения центра дополнительного образования детей «Радуга» пгт. Новоаганск, муниципального образовательного учреждения Центра дополнительного образования детей «Радуга» пгт. Новоаганск.

На основании постановления администрации Нижневартовского района от 31.12.2014 № 2696 «О реорганизации муниципального бюджетного образовательного учреждения Районного центра дополнительного образования детей «Спектр» осуществлена реорганизация муниципального бюджетного образовательного учреждения Районного центра дополнительного образования детей «Спектр» в форме присоединения к нему муниципального бюджетного образовательного учреждения центра дополнительного образования детей «Радуга» пгт. Новоаганск с 01.04.2015.

Учреждение функционирует в соответствии с Уставом, утвержденным постановлением администрации Нижневартовского района от 30.03.2015 № 560.

Сегодня в  Центре ведётся богатая по содержанию и разнообразная по формам работа, включающая каждого ученика в познавательную, художественно-творческую, общественно- полезную деятельностьв 6 отделах «Спектра»:

• музыкальном

• социально-гуманитарном

• экологическом

• декоративно-прикладного искусства

• спортивно-техническом

• краеведческом

Дополнительные образовательные программы по 6 направленностям позволяют каждому воспитаннику развивать способности и таланты:

• социально-педагогическая,

• туристско-краеведческая,