V.1. Методические рекомендации

ПЕДАГОГАМ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

обновлено: СЕНТЯБРЬ 2020 г.

Как сплотить детский творческий коллектив?

Советы и рекомендации

Каждый педагог сталкивается с непростой насущной задачей: как сделать свой коллектив дружным, сплоченным – так, чтобы "один за всех и все за одного"? Ведь во многом именно от того, какие отношения сложатся между вашими воспитанниками, будут зависеть все их последующие творческие успехи или неудачи.

• 1. ЗНАКОМСТВО. Как вы встречаете новеньких в своем коллективе? Это наиболее актуально сейчас, в осенний период, когда с началом нового учебного года частично обновляется состав во многих творческих студиях. Опытные педагоги рекомендуют следующий способ: пусть ваши "старенькие" учащиеся первыми протянут руку новичкам, спросят, как их зовут, и в ответ назовут свое имя, добавив, что им очень приятно. Это позволит сразу сократить дистанцию для последующего более тесного знакомства: новенький поневоле ответит на рукопожатие каждого участника, и возникший физический контакт растопит лед уже на самом первом занятии!

• 2. ДНИ РОЖДЕНИЯ. Любой совместный досуг идеально подходит для создания общего положительного эмоционального фона внутри коллектива. Дни рождения – пожалуй, один из самых приятных поводов собрать всю группу за чашкой чая. А чтобы чаепитие оказалось не только вкусным, но и полезным (с психологической точки зрения), можно превратить совместное поздравление именинника в занимательную игру: пусть каждый следующий участник коллектива пожелает виновнику торжества что-нибудь свое, не повторяя при этом слова предыдущего. После этого каждый, кроме того, может подарить что-нибудь сделанное своими руками – это всегда приятно, ведь у именинника собирается целая коллекция памятных подарков от его друзей! Это может стать вашей маленькой доброй традицией.

• 3. УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ. Ничто так не объединяет, как общая цель, поэтому поставьте перед вашими воспитанниками задачу, выполнить которую они смогут только приложив совместные усилия. Победа на международных фестивалях-конкурсах детского и юношеского творчества – отличный проверенный способ сплотить ваш коллектив! Уже в ходе активной подготовки к предстоящему выступлению ребята будут всячески поддерживать друг друга, отлично понимая, что недочеты одного из них могут поставить под сомнение победу коллектива в целом.

Дата последнего обновления страницы 27.01.2021