4.7.1. Программы естественнонаучной направленности

Программы естественнонаучной направленности

ПЕРЕЧЕНЬ дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ естественнонаучной направленности на 2020-2021 учебный год

Название программы

Аннотация к программе

Возрастная категория

Ф.И.О. педагога

Место  реализации программы

Адрес места  реализации программы

Срок  реализации

Источник финансирования

Копия программы(*pdf)

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

Увлекательные и интересные занятия, на которых с помощью лабораторного оборудования можно научиться определять качество пищевых продуктов (чипсы, соки, молочные продукты и т.д.), заниматься постановкой интересных экспериментов и опытов, участвовать в познавательных олимпиадах и конкурсах

10-13 лет

Габидуллина

Зоя Никифоровна

пгт. Излучинск, ул.Энергетиков, 4

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАТРУЛЬ

Программа направлена на формирование практических навыков по оценке качества окружающей среды (воздуха, воды, почвы)

11-17 лет

Габидуллина

Зоя Никифоровна

пгт. Излучинск, ул.Энергетиков, 4

ЭКОБЕРЕГОША

(СК "Солнышко")

Программа направлена на формирование ценностного отношения дошкольников к природе

ЮНЫЙ ЭКОЛОГ

Программа направлена на формирование ценностного отношения младших школьников к природе

7-10 лет

ЭКОЛЯТА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

Развитие мотивации и готовности к повышению своей экологической грамотности

ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ

Программа направлена на формирование гуманного отношения к животным и растениям через практическую деятельность в условиях Уголка живой природы

Кунакбаева

Елена Юсуповна

пгт. Излучинск, ул.Школьная, 5

ЦВЕТОВОДСТВО

Программа направлена на расширение у обучающихся   о разнообразии комнатных растений

Кунакбаева

Елена Юсуповна

пгт. Излучинск, ул.Школьная, 5

ЭКО-ДЕСАНТ

Формирование  экологического мировоззрения обучающихся – вовлечение их в практическую экологическую деятельность. Цели и задачи: творческое развитие начинающих исследователей, развитие навыков самостоятельной научной работы.

Моргунская Ольга Анатольевна

ЮнЭк

Программой предусмотрено не только экологическое просвещение детей школьного возраста, но и мотивацию развития умений у детей оказывать посильную помощь нашей природе. Данная программа включает развитие у детей умений постановки и проведения простейших опытов. Благодаря включению детей в освоение данной образовательной программы, обучающиеся получают экологические знания, у них развивается наблюдательность, чувство сопереживания, способность видеть красивое в природе, умение оказывать природе посильную помощь.

ЭкспериментУм

В процессе проведения опытов и экспериментов дети учатся видеть проблему, ставить цель, решать проблему, анализируют, то есть формулируют в речи объект или явление, сопоставляют различные факты, выдвигают гипотезы, делают выводы. Важным становится не только результат, но и процесс работы ребенка. Исследовательская деятельность вызывает у ребенка неподдельный интерес к окружающему миру, дает возможность самостоятельно делать свои маленькие открытия.

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ЭКОЛОГИИ

Программа индивидуальной деятельности позволит учащимся изучить общие принципы исследовательской деятельности, освоить простейшие методы исследования по биологии и экологии, научит использовать полученные знания при оценке экологического состояния окружающей среды и грамотно обработать полученный материал исследования.

ШКОЛЬНОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО

"ТАЙГА"

Программа направлена на  формирование экологической культуры обучающихся в процессе изучения основ лесоведения, организацию природоохранной деятельности.

8-15 лет

Конюхова